28.05.2021

На площадке Рубцовского индустриального института в рамках краевого плана основных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, состоялось заседание круглого стола по теме «От создания бомбы к идее разоружения».

В заседании приняли участие члены постоянно действующего в РИИ АлтГТУ политического клуба «HOMO POLITICUS», представители администрации института и общественности города Рубцовска.

Присутствующим была представлена презентация, раскрывающая основные этапы жизни и деятельности Андрея Дмитриевича Сахарова, его вклад в проектирование и разработку первой водородной бомбы, политические взгляды и правозащитные инициативы.

Обсуждаемые в рамках круглого стола результаты научной и общественной деятельности А.Д. Сахарова вызвали оживлённую полемику. Молодых участников мероприятия озадачила противоречивость личности выдающегося физика и правозащитника, неоднозначность некоторых эпизодов его жизни.

«Гениальные и неоднозначный» – вот как кратко можно резюмировать результаты круглого стола, обобщая всё многообразие мнений, озвученных его участниками в ходе горячей дискуссии!

Изображение